sito ufficiale della 88a Adunata Nazionale Alpini

L'Aquila 15-16-17 maggio

Home / Ordine di sfilamento

 

Ordine di sfilamento PDF

 

1° SETTORE: Inizio sfilamento ore 9
• 1a Fanfara militare
• Reparto alpino di formazione con bandiera
• Gruppo ufficiali e sottufficiali delle Truppe Alpine in servizio
• Gonfaloni di: Regione Abruzzo, Provincia de L’Aquila, Comune de L’Aquila,
tutte le Province dell’Abruzzo e tutti i Comuni della Provincia de L’Aquila
• Rappresentanza “Pianeta Difesa”
• 2a fanfara militare
• Labaro dell’Associazione Nazionale Alpini
• Stendardo Istituto Nastro Azzurro
• Stendardo Unirr
• Alpini decorati, mutilati e invalidi su automezzo
• Rappresentanza equipaggio Nave Alpino
• Rappresentanza Ifms e militari stranieri
• Rappresentanza Crocerossine

2° SETTORE: presumibile inizio sfilamento ore 9,15
• Alpini di ZARA – FIUME – POLA
• Sezioni all’estero: SUD AFRICA – ARGENTINA – AUSTRALIA – BRASILE – CANADA –
NEW YORK – CILE – URUGUAY – BELGIO – LUSSEMBURGO – GRAN BRETAGNA – NORDICA – GERMANIA – DANUBIANA – FRANCIA – SVIZZERA

3° SETTORE: presumibile inizio sfilamento ore 9,45
• Sezione della Valle d’Aosta: AOSTA
• Sezioni del Piemonte: VALSUSA – PINEROLO – CUNEO – SALUZZO – DOMODOSSOLA – 
IVREA – TORINO – VALSESIANA – OMEGNA – INTRA – MONDOVÌ – BIELLA – VERCELLI – 
CEVA – ACQUI TERME – ASTI – CASALE MONFERRATO – NOVARA – ALESSANDRIA 
•Sezioni della Liguria: IMPERIA – SAVONA – GENOVA – LA SPEZIA

4° SETTORE: presumibile inizio sfilamento ore: 11,30 


• Centro Coordinamento Interventi Operativi
• Protezione Civile Ana
• Ospedale da campo
• Volontari di Fossa con striscione

5° SETTORE: presumibile inizio sfilamento ore 12
• Sezioni del Friuli Venezia Giulia: CARNICA – CIVIDALE – GEMONA – GORIZIA – PALMANOVA – PORDENONE – TRIESTE – UDINE
• Sezioni del Trentino-Alto Adige: BOLZANO – TRENTO
• Sezioni del Veneto: BELLUNO – CADORE – FELTRE – VALDOBBIADENE – VITTORIO 
VENETO – CONEGLIANO – TREVISO – PADOVA – VENEZIA – VERONA – ASIAGO – BASSANO – MAROSTICA – VALDAGNO – VICENZA

6° SETTORE: presumibile inizio sfilamento ore 14,30
• Sezioni della Lombardia: TIRANO – SONDRIO – COLICO – LUINO – VARESE – COMO – LECCO – VALLECAMONICA – SALÒ – BRESCIA – BERGAMO – MONZA – MILANO – PAVIA – CREMONA
• Sezioni dell’Emilia-Romagna: PIACENZA – PARMA – REGGIO EMILIA – MODENA – BOLOGNESE ROMAGNOLA

7° SETTORE: presumibile inizio sfilamento ore 16
• Sezioni del Centro, Sud e isole: SICILIA – SARDEGNA – NAPOLI – BARI – LATINA – ROMA – MOLISE – MARCHE
• Sezioni della Toscana: MASSA CARRARA – PISA/LUCCA/LIVORNO – FIRENZE

8° SETTORE: presumibile inizio sfilamento ore 16,30
• Sezione ABRUZZI
• Gonfalone Comune di ASTI con striscione “Arrivederci ad Asti”
• Gruppo di 143 bandiere a ricordo dei 143 anni del Corpo degli Alpini
• Rappresentanza del Servizio d’Ordine Nazionale

I RIFERIMENTI ORARI SONO PURAMENTE INDICATIVI E POTRANNO SUBIRE VARIAZIONI IN PIÙ O IN MENO ANCHE IN MISURA SIGNIFICATIVA

 
Condividi questa pagina
 

Seguici sui Social Network